Литературные путешествия по рекам и горам Урала

Благодаря гранту от Русского географического общества сотрудниками кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского университета разработан научно-популярный проект «Реки и горы Урала: опыт создания образно-географической карты региона»

Особенность предложенных путешествий в том, что они литературные: уральские ландшафты открываются в них такими, какими они представали сто, а то и полтораста лет назад перед глазами русских писателей и публицистов, путешествующих по Уралу. Литературные путешествия делают очевидным, что природные ландшафты России – это также и часть нашей культуры, они лежат как в области природы, так и в краях нашего воображения, воспитанного литературой.

Путевые очерки П.И. Мельникова-Печерского, А.И.Герцена, Д.Н. Мамина-Сибиряка, В.И. Немировича-Данченко и многих других писателей и публицистов, побывавших на Урале в течение девятнадцатого столетия послужили материалом для создания литературных карт рек и гор Урала. Именно тогда началось в русской литературе формирование поэтических образов уральского пространства.

Собранный материал разделен на четыре маршрута, отражающих основные направления путешествий по Уралу: «Вверх по Вишере», «По Чусовой с Маминым-Сибиряком», «По Каме на пароходе» и «Сибирский тракт»

Точками на маршрутах послужили наиболее упоминаемые в публицистике XIX века реки и горы Урала. Большинство точек сопровождаются фотографиями, специально подобранными для проекта. Кроме этого созданы файлы маршрутов в формате GPX с точками для навигаторов

 

 


Путешествие-путеводитель "От Камы до Тагила. Горнозаводское направление"



Пермский клуб автопутешествий в контакте