5 полезных советов, как безопасно перевозить поклажу

2013 » Июнь » 26


Авторитетный немецкий автоклуб ADAC, который постоянно проводит различные краш-тесты автомобилей, устроил испытание для семейного универсала, закруженного всяким разным скарбом, типичным для летних автопутешествий или поездок на дачу. В тестовый автомобиль уместили… Нет, не картонку и маленькую собачонку, но все те вещи, которые обычно становятся поклажей при поездках за город: складную кемпинговую мебель, разный спортинвентарь, автомобильный холодильник, сумки и чемоданы. И еще одну умную вещь сделали – манекена на переднем пассажирском сиденье посадили так, как любят у нас кататься юные (и не только) девушки. То есть демострируя всем окружающим педикюр, поместив ноги на переднюю панель как раз там, где помещается подушка безопасности (см. фото).

Испытание имитировало удар лоб в лоб на скорости в 50 км/час. Нехитрый расчеты с использованием формулы из школьного курса физики показывают, что при таком движении вес груза, который вдруг при столкновении по инерции полетит вперед, увеличивается в десятки раз. В итоге даже небольшая сумка, брошенная на заднее сиденье, способна проломить спинку переднего кресла. Удар незакрепленного груза в подголовник угрожает голове. А вся мелочевка летает по салону, как в космическом корабле при невесомости. При этом имея нешуточный вес.
 


Какие последуют выводы?
♦ Крепите груз в багажнике при помощи специальных  сеток и багажных лямок. Для этого существуют специальные крючья и петли.
♦ Располагайте поклажу рационально. Мелочи складывайте в ниши под пол багажника. Тяжелые вещи укладывайте вниз, более легкие размещайте поверх и крепите сеткой.
♦ Совсем мелкие предметы (посуду, игрушки и т. д.) не нужно наваливать россыпью, раскладывайте их по сумкам или боксам. Поклажу с острыми углами (мангалы, утюги и т. п.) заворачивайте в одеяла или покрывала.
♦ Спинки задних кресел – это своего рода рубеж защиты. Складывайте их, только если багаж гарантированно не помещается в багажник.
♦ Если размещаете чемоданы или сумки на заднем сиденье, пристегните их ремнями безопасности.

А от себя еще добавим пару советов. Вот эту советскую еще привычку возить на задней полочке в машине тяжелые колонки от старого музыкального центра нужно забыть раз и навсегда. Фанерная коробка с магнитом динамика внутри весом в несколько килограммов в случае аварии превращается в угрожающий жизням снаряд. Это раз.

Второе: демонстрацию ножек пусть пассажирки сидений отложат до момента приезда к месту отдыха. Ибо при срабатывании подушки безопасности, которое происходит в считанные доли секунды, получается невеселая «камасутра»: колени бьют по голове, и это чревато сильными травмами.



Путешествие-путеводитель "От Камы до Тагила. Горнозаводское направление"



Пермский клуб автопутешествий в контакте