По долинам малых рек Перми. Егошиха в прошлом и будущем


Прогулки по Перми чертовски занимательная штука. Особенно если долго не бываешь в каком-нибудь микрорайоне, интересно наблюдать, как что-то меняется вокруг, да и просто узнаешь что-то новое для себя… Пермь большая и есть места в городе, где за столько лет ни разу не был… А когда прогулка со смыслом то это вдвойне интереснее. Вот и в этот раз узнали из интернета о том, что Зеленая коалиция и Ураловед открывают цикл прогулок «Долины малых рек: в прошлом и будущем Перми» и в последние выходные перед Новым годом проводят экскурсию по долине реки Егошихи, решили непременно сходить. Тем более последние предновогодние выходные надо провести с пользой и как минимум узнать, что-то новое…

Так как мы ни разу небыли на таких мероприятиях, пока шли до места начала экскурсии, терзали смутные сомнения, соберется ли кто-нибудь, вроде как праздники на носу… Но оказалось, что таких как мы набралось более 40 человек… А это уже действительно коллектив…

В 12:00 пламенная напутственная речь от организаторов. Немного истории и в путь… Маршрут наш пролегал от Чкаловского сквера, через «Зеленку», Красные казармы, до Новой дамбы на Революции.  С небольшими остановками, рассказами, лекциями и…

Перейдя дорогу по Героев Хасана, свернули во двор и сразу же почувствовали как стих городской шум, ушла куда то предновогодняя суета, а мы словно переместились на энное количество лет назад… Немного поплутав по тропинкам в гаражном кооперативе, вышли на свою заветную. Проходя мимо забора с колючей проволокой, так и подмывало заглянуть, что же там внутри осталось от воинской части и улучшив момент, пока никто не видит хоть одним глазком да заглянул в святая святых… Впечатлением делится не буду, в общем было интересно.

Далее вдоль левого притока Егошихи к двум небольшим смотровым площадкам, на которых коротенькие мини-лекции о городской застройке и природных парках, о птицах и деревьях долины реки Егошиха.

Далее через Красные казармы. Немного об истории, архитектуре, о Колчаке и Маршале Жукове. Фото на память возле зданий, которые в скором времени, возможно исчезнут с карты города, в связи с застройкой нового микрорайона… Все движется и к этим старым историческим зданиям почти в плотную подошли новые высотки и вот, одно мгновение и мы снова перемещаемся в нашу современную действительность… Снова городской шум, автомобили, светофоры… Мы переходим в «Старую слободку», к тому месту, где 100 лет был назад пруд … Сейчас о том времени напоминают лишь пара деревянных домишек…

Дворами переходим на ул. Революции к мосту, где стоит большой старый дуб, возраст которого 150 лет. Здесь, на мосту и завершилась наша увлекательная прогулка. Но, не закончился цикл прогулок «Долины малых рек: в прошлом и будущем Перми». Уже 17 января организаторы пообещали новую экскурсию, по долине реки Данилиха. В общем мы идем, а вы?

О.Б.

 

 

 


Путешествие-путеводитель "От Камы до Тагила. Горнозаводское направление"



Пермский клуб автопутешествий в контакте