Прошлое и настоящее почтовой службы поселка Бор-Ленва

2014 » Март » 11


Где находилась первая почта вопрос остается открытым, но по логике вещей она должна размещаться в административном здании, скорей всего так и было.  

С первым подъемом воды в 1954 году, многие строения были перенесены выше, на место современного поселка. Одним из таких строений была 2-этажка, на улице Пушкина. Здесь обосновались контора лесоучастка, небольшой коммутатор, промтоварный магазин, почта и жилые комнаты. В 1970-х годах, в статусе общежития 2-этажка сгорела, оставив после себя кажущийся уже естественным пригорок поросший травой. 

Следующее здание находилось на улице Ломоносова (перекресток клубной улицы и переулка идущего на «Брагинскую горку»). В одной комнате вещал радиоузел, в другой принимала своих посетителей почта, третью часть дома занимала жилая квартира.

Впоследствии почта перебралась в здание по улице Железнодорожной и расположилась по соседству с диспетчерской лесоучастка. Большое крыльцо с навесом было сделано из широченных и толстенных плах, на два входа, в диспетчерскую и на почту.

Работы на почте всегда было невпроворот.  Посылками и бандеролями отправляли книги, вещи и даже продукты. Выписывали огромное количество газет и журналов. Что бы подписаться на популярный в то время журнал Роман-газета, в котором печатали романы, повести и рассказы, очередь приходилось занимать с вечера. Помещение почты было тесным, даже в проходах стояли ящики, посылки и кинобанки.  Фильмы, которые показывали по вечерам в клубе, доставлялись в поселок тоже почтой. Отправка почты осуществлялась разными способами и на речном трамвайчике М-12 по Каме, и по узкоколейной железной дороге на мотовозе, и только после того как к поселку была проложена автомобильная дорога, почту стали возить на машине.

Примерно в начале 1980-х годов, когда построили дом у стадиона по улице Лесной, почта переехала в новое, более просторное помещение. Ей принадлежала четверть дома. Начальнику почтового отделения выделили квартиру в этом же доме, за стенкой. Все бы ничего, но почта у самого леса, на отшибе… Когда в лесоучастке выдавали зарплату, работающие по контракту молдаване  несли ее на почту отправляя на родину переводы, что было не безопасно для узла связи, так как охраны ни какой не было.

В декабре 1989 года почта вновь сменила свой адрес, переехав на улицу Свердлова, постепенно обживая выделенную ей половину дома, где находится по сей день. 

Работники почты:

Дроздова Екатерина Ивановна - начальник отделения
Никулина Валентина - почтальон
Некрасова Нина Андреевна – начальник отделения
Яровенко Лепестинья Леонтьевна – почтальон
Ковина Клавдия – почтальон (работала на полставки, почту носила на Ленву)
Демина Надежда Никифоровна – начальник отделения
Бородина Анисья Николаевна  (моя мама)- с 1979 почтальон, в 1986 году назначена начальником отделения. Ударник 12 пятилетки, Ветеран труда.
Кузнецова Вера Варфоломеевна - почтальон
Сюгияйнен Галина Вячеславовна – оператор сберкассы
Ковина Валентина Ивановна – почтальон, начальник отделения 
Дмитриева Елена Валентиновна – начальник отделения 
Маноле Марина Алексеевна - начальник отделения
Анисимова Анисья Анатольевна – почтальон
Дроздова Александра Александровна – почтальон

Из воспоминаний Бородиной Анисьи Николаевны

Посылки. 

Посылок шло много. Отправляли все что можно и что нельзя. С продуктами в то время было туговато. Родительские посылки-гостинцы шли с колбасой, вареньем и даже маринованными грибы в стеклянных банках, другой тары кроме стекла не было. Трехлитровую банку заворачивали в детское одеяло и в ящик, он как раз по размеру был. И доходили такие посылки даже до Астахани. Зимой отправляли мясо, заворачивали его в несколько слоев ткани, чтобы не протекло. Посылку приносили с вечера и предупреждали, что в ней мясо. Мы эту посылку оформляли и хранили на улице до почтовой машины.  
Почтовая машина к нам приходила днем. Вечером этого же дня всю собравшуюся в добрянском узле связи почту, машиной отправляли на станцию Пальники, грузили в почтовый вагон поезда, и уже ранним утром почта была в Перми на ПЖДП. 

Телеграммы. 

Телеграммы принимали по телефону,  записывали текст от руки на простой или на художественный бланк определенной серии, если телеграмма поздравительная.  Когда не было связи, телеграммы привозила почтовая машина. Бывали и такие случаи, нужно срочно отправить  телеграмму, а связи нет, и машина уже ушла. Несешь ее вечером на рейсовый автобус, и просишь кого ни будь из пассажиров занести телеграмму на телеграф.  

Телефонные переговоры. 

Вызов на телефонные переговоры тоже приходил телеграммой, на определенное число и время. Бывало, что время переговоров не совпадало с режимом работы нашего отделения. Шли на почту специально, чтобы переговоры состоялись.
Телефонов в поселке было не много, в конторе, в диспетчерской, у начальника лесоучастка, в детском саду и на почте. 

О собаках. 

И собаки кусали меня. Они всех почтальонов не любят. Видимо им не нравится запах типографской краски. Как то попросила меня знакомая, на время ее отъезда,  со скотом управляться. Вот иду я к ним, собака меня пускает, я ее кормлю мимо нее хожу корову доить. Днем иду с почтой, она на меня кидается. В другом дворе собака все время срывалась с привязи. Хозяйка говорила, что собака у нее добрая с ней только разговаривать нужно. Я иду с почтой даже и не подумаю. Она выскочила из ограды, встала на дыбы, ну и ухватила меня за плечо. 

Вот помню, на Новый год как обычно пришло много поздравительных телеграмм. Я почту разнесла, а день был тяжелый, снежный, мело сильно. Вернулась на почту, а Нина Андреевна и говорит, вот тут еще 7 телеграмм. Люди уже пельмени стряпают, а я телеграммы разношу. До слез обидно.  

История одного почтового ящика (Боронникова Лилия Степановна, Пермь)

Один сотрудник детского сада, в котором я работала на заведовании, был родом из Махачкалы. Велико было мое удивление, когда к одному из праздников я получила извещение на посылку с юга. Сразу получить ее не удалось, так как извещение где то затерялось. И на второе извещение, я не сразу пошла на почтамт, а в выходной. Работники почты, ругаясь, выдали «поплывшую» фруктовую посылку. Запомнился красивый желто-красный цвет груш, которые есть уже было не возможно. Сейчас в этом ящике хранятся не менее красивые новогодние игрушки. 

С.В.




Путешествие-путеводитель "От Камы до Тагила. Горнозаводское направление"



Пермский клуб автопутешествий в контакте